Estos-son-los-candidatos-a-la-alcaldía-de-La-Antigua-Guatemala.-Foto-Luis-Toribio
Palacio del Ayuntamiento de Antigua Guatemala. Foto: Luis Toribio

 

Ayer inició la segunda fase del proceso electoral, esta tendrá una duración de 90 días. Los candidatos a cargos públicos tuvieron hasta la medianoche del pasado domingo 17 de marzo para inscribirse ante el Registro de Ciudadanos del TSE.

Las nuevas reformas a la Ley Electoral y de Partidos Políticos -del 2016- marcan cambios importantes en esta contienda electoral;  entre ellos,  los nuevos tiempos en las etapas de la convocatoria a elecciones, el límite en gasto de campaña y las regulaciones en la pauta electoral en medios de comunicación y redes sociales.

Las diferentes agrupaciones políticas realizaron sus asambleas de postulación para binomios presidenciales, alcaldes y diputados en el tiempo requerido.

A continuación,  los nombres de los candidatos a alcaldes por Antigua Guatemala y los diputados por Sacatepéquez legalmente inscritos ante el Registro de Ciudadanos del TSE.

Partido Todos

  • Víctor Hugo del Pozo Coronado, Alcalde 
  • José Armando Ubico Aguilar, Diputado
  • Álvaro David Ubico Aguilar, Diputado
  • Mario Roberto Navas Villatoro, Diputado

Partido Winaq

  • Estuardo Antomio Calderón Tobar, Diputado
  • Herminia Viviana Puac Sactic, Diputada

Partido Vamos

  • Juan Carlos Luna Aguilera, Alcalde 
  • Mario René Azurdia Fernández, Diputado
  • Eneldina Esperanza Jerez Negreros, Diputada
  • Billy Eduardo Melgar Hernández, Diputado

Partido UNE

  • Carlos René Aguilar López, Alcalde 
  • Julio César Ixcamey Velásquez, Diputado
  • Mónica Gabriela Amaya Flores, Diputada
  • Héctor Hernández Reyes, Diputado

Partido PAN

  • Juan Luis Castillo Corzo, Diputado
  • Lawrence Benjamín Jacobs Recinos, Diputado

Partido Fuerza

  • Carlos Alberto Soto Grotewold, Alcalde 
  • José Horacio Fúnez Gálvez, Diputado
  • José Manuel García Delgado, Diputado
  • Oscar Darío Farrington Monterroso, Diputado

Partido Victoria

  • Carlos Manuel Godoy Pellecer, Alcalde 
  • Rosa Amparo Donis Flores, Diputada
  • Wilfido Marroquín Boteo, Diputado
  • Mario René López Ordóñez, Diputado

Partido Unionista

  • Manuel Estrada, Alcalde 
  • Eddy Giovanni Paniagua Pérez, Diputado
  • Héctor Alejandro Arriola López, Diputado
  • Antonia Juana de Jesús Vásquez Quiñones, Diputada

Partido PHG

  • Marco Tulio Iquique Figueroa, Alcalde 
  • Milton Ricardo Ramírez Vargas, Diputado
  • Rosemary Sajmolo Pablo, Diputada

Partido Viva

  • Edwin Renato Marroquín Sinay, Alcalde 
  • Efraín Asij Chile, Diputado
  • Edgar Leonel Azurdia Reyes, Diputado
  • Hugo René Pimentel Bonilla, Diputado

Partido UCN

  • Susana Heidi Asencio Lueg, Alcaldesa 
  • Byron Fredy García Barrios, Diputado

Partido Convergencia

  • Luis Ramón Girón Higueros, Diputado
  • Nydia Paola Cano González, Diputada
  • Isaías Cujcuj Tzirin, Diputado

Partido Unidos

  • Victorina Lizzette Benitez Romero de Card, Diputada

Partido Prosperidad Ciudadana

  • José Felipe de León Morales, Alcalde 
  • Josué Efraín Minagi Reyes, Diputado
  • Pablo Giovanni Tabín Zamora, Diputado
  • Rony Estuardo Solares Mazariegos, Diputado

Partido Libre

  • Otto Leoneo Papa Tello, Alcalde 
  • Mario René Pérez Sicán, Diputado
  • Felipe de Jesús Ramírez, Diputado
  • Fernando Cujulun García, Diputado

Partido Avanza

  • Mario Antonio Chile Say, Diputado
  • Werner Estuardo Muñiz García, Diputado
  • Ricardo Morales López, Diputado

Partido Prosperidad y Trabajo PPT

  • José Álvaro Hernández Hernández, Alcalde 
  • Sergio Fernando Urrutia Borrayo, Diputado
  • Jorge Alberto López Bautista, Diputado
  • Edgar Geovany Mendoza Méndez, Diputado

Partido Valor

  • Manuel Fernando To Gordillo, Alcalde 
  • Juan Pablo del Busto Delgado, Diputado
  • Ana Ester Barrios Godoy, Diputada

Partido Compromiso, Renovación y Orden Creo

  • Byron René Samayoa Castellanos, Alcalde 
  • Brenda Judith Marroquín Ávalos, Diputada
  • Juan Carlos Díaz, Diputado
  • Julio César Pérez Andrino, Diputado

Partido Encuentro Por Guatemala

  • Luis Sergio Moreira Nájera, Alcalde 
  • Víctor Manuel Sicán Porras, Diputado
  • Luis Ángel Estuardo Silva Contreras, Diputado
  • Maricruz Rodas Arenas, Diputada

Partido Bien

  • Miguel Ángel Chiroy Santos, Diputado

Partido MLP

  • Juan Luis Reyes Alvarado, Alcalde 
  • Brenda Marleny Mayen Velázquez, Diputada
  • José Luis Portillo Mendizábal, Diputado
  • Aura Margarita Valenzuela Méndez, Diputada

Partido Movimiento Semilla  

  • (Sin Candidato para Alcalde)
  • Marta Julia Ruiz Gómez, Diputada
  • Suzanne Margarite Brichaux Molina, Diputada
  • José Diego Toledo Cruz, Diputado

Comités Cívicos Electorales

  • Edgar Aníbal Vivar Nájera, Alcalde 
  • Víctor Hugo Gonzáles Maldonado, Alcalde 
  • Juan Manuel Asturias Sueiras, Alcalde 

La campaña política que recién inicia concluirá el próximo 14 de junio. En su tercera fase, el día 16 de junio se desarrollarán las elecciones generales en el país, mientras que la segunda vuelta correría el 11 de agosto.

Lea también: Comuna antigüeña prohíbe el uso del plástico

Anuncios